Local
Ver Programação

Início: 14/02/2020

Fim: 15/02/2020

Página Anterior
Indique a um amigo

ArqProsa

Sexta-feira, 14 de fevereiro de 2020

Objetivo:

Receber calouros e veteranos do curso de Arquitetura e Urbanismo, promovendo interação e sensação de acolhida, oferecendo conhecimentos e o network necessários para o bom desenvolvimento da vida acadêmica.

 

Público-alvo:

Acadêmicos e docentes do curso de Arquitetura e Urbanismo. 

 

Programação:

14/02

- 8h às 19h: Bazar da Arquitetura

Local: Piso Superior - Bloco C 

- 8h às 22h30: Arquitetura em Prosa e Verso

Local: Piso Térreo - Bloco C

- 8h às 11h: Minicursos

* Arquitetura + 8h de Sono: Dicas para um Semestre mais Organizado

Local: Sala de Aula - Bloco C

Ministrante: Carolina Mendo

 

* Desmistificando o Excel na Arquitetura

Local: Laboratório de Informática - Bloco C

Ministrante: Fernando Porto

 

* Arquitetura: Construindo Juntos

Local: Sala de Aula - Bloco C

Ministrante: Juliana Becker

 

* Arquitetura Humanizada Aplicada ao Projeto

Local: Sala de Aula - Bloco C

Ministrante: Klaus Sathler

 

* Circuito Arqnex

Local: Sala de Aula - Bloco C

Ministrantes: Guilherme Fornari e Rafael Castro

 

* Arquiteto Cientista: a Pesquisa na Arquitetura e Urbanismo

Local: Laboratório de Informática - Bloco C

Ministrante: Veronica López

 

- 13h30 às 16h30: Minicursos

* Paisagismo Comestível

Local: Sala de Aula - Bloco C

Ministrante: Nadine Natsumi

 

* Desenho de Paisagem

Local: Sala de Aula - Bloco C

Ministrante: Henrique Lima

 

* O Mundo que nos Cerca: uma Relação Metafísica com o Conceito "Mercado de Trabalho"

Local: Sala de Aula - Bloco C

Ministrante: Fernando Camilo

 

* Fotografia

Local: Sala de Aula - Bloco C

Ministrante: Anielle Ossuna

 

* Diagramação de Prancha

Local: Laboratório de Informática - Bloco A

Ministrante: Brenda Caetano

 

* Adobe

Local: Sala de Aula - Bloco C

Ministrante: Karine Machado

 

- 19h às 22h30: Cultura e Arquitetura

Local: Auditório da Biblioteca

 

15/02

- 8h às 10h: Uma Prosa com a Cidade

Local: Centro de Campo Grande

Ministrante: Fernando Camilo

 - 13h às 17h: I Campeonato de Jogos Eletrônicos do CAU/UCDB

Local: Laboratório de Informática - Bloco C 

Ministrante: Nathalya Buges

- 17h às 18h: I Campeonato de Jogos de Rua do CAU/UCDB

Local: Ginásio - UCDB

 

Coordenador(a):

Professora Nathalya Luciano Buges

Mais informações: nathalyabuges@ucdb.br

 

Telefone para contato: (67) 3312-3418