Local
Bloco C - Auditório Pe. José Scampini / Bloco D - Salas de Aula (Ver Programação)

Início: 23/09/2019

Fim: 28/09/2019

Inscreva-se
Página Anterior
Indique a um amigo

VI Semana Acadêmica de Medicina Veterinária

Segunda-feira, 23 de setembro de 2019

Objetivo:

Tem o intuito de aprimorar saberes, apresentar novos conhecimentos e permitir a interação de seus acadêmicos com as experiências de alunos de outras instituições de ensino superior, pesquisadores e profissionais das mais diversas áreas de medicina veterinária.

 

Público-alvo:

Acadêmicos do Curso de Medicina Veterinária, Ciências Biológicas e Zootecnia, profissionais e empresários da área.

 

Programação:

23/09

- 7h30 às 8h: Credenciamento

- 8h às 9h: Abertura

- 9h às 9h30: Pronunciamento Rodrigo Piva – Presidente do Conselho Regional de Medicina Veterinária (CRMV/MS)

- 9h30 às 10h: Intervalo

- 10h às 11h30: Apresentação Oral de Trabalhos

- 11h30 às 13h30: Intervalo para Almoço

- 13h30 às 16h: Mesa-Redonda – Desafios das Especialidades da Medicina Veterinária   

Mediador: Luciano de Barros

- 16h às 17h: Apresentação de Banners

 

24/09

- 8h às 9h30: Palestra - Javalis Invasores e a Repercussão em Saúde Única

Palestrante: Estevam Guilherme Lux Hoppe - UNESP 

- 9h30 às 10h: Intervalo

- 10h às 11h30: Palestras

- Palestra 1: Situação Atual e Perspectiva da Produção de Peixes no Brasil

Palestrante: Dr. Jayme Aparecido Povh - UFMS  

- Palestra 2: As Principais Cirurgias do Sistema Reprodutor Masculino de Grandes Animais

Palestrante: Fernando Arévalo Batista - UFMS

- Palestra 3: Alterações Laboratoriais em Cães com Anemia Hemolítica Imuno Mediada

Palestrante: Polyana Mayume

- Palestra 4: Produção de Camarão Marinho no Biofloco em Áreas Interiores

Palestrante: Cintia Labussière Nakayama - UFMG

- Palestra 5: Controle da Raiva dos Herbívoros em Mato Grosso do Sul

Palestrante: Fabio Shiroma

- 11h30 às 13h30: Horário de Almoço

- 13h30 às 16h: Mesa-Redonda – Agricultura e Pecuária: Medidas que Minimizam o Impacto Ambiental e Doenças Infecciosas

Mediadora: Magyda Moussa

- 16h às 17h: Apresentação de Banners

    

25/09

- 8h às 9h30: Palestra - Doenças Infecciosas em Répteis

Palestrante: Dr. Juan Carlos Troiano

- 9h30 às 10h: Intervalo

 - 10h às 11h30: Palestras

- Palestra 1: Atualização no Fenômeno da Hematopoese com Vistas à Interpretação do Hemograma/Mielograma

Palestrante: Aureo Evangelista Santana - UNESP

- Palestra 2: Bem-estar Animal e Eficiência Reprodutiva em Bovinos

Palestrante: Dra. Eliane Vianna da Costa e Silva - UFMS

- Palestra 3: Sistemas Alternativos de Criações de Frangos de Corte 

Palestrante: Thiago Rodrigues da Silva

- Mesa-redonda: Medicina Legal

Mediadora: Gisele Braziliano

- Palestra 4: Saúde Única - Perspectivas e Desafios Frente às Novas Abordagens em Saúde

Palestrante: Adolorata Aparecida Bianco Carvalho - UNESP

- 11h30 às 13h30: Horário de Almoço

- 13h30 às 16h: Mesa-Redonda – Desafios da Medicina e Conservação de Animais Selvagens nos Dias Atuais

Mediadora: Paula Helena

- 16h às 17h: Apresentação de Banners

  

26/09

- 8h às 9h30: Palestra - Atualidades em Cardiomiopatia Hipertrófica Felina

Palestrante: Dr. Marlos Gonçalves Sousa

- 9h30 às 10h: Intervalo

- 10h às 11h30: Palestras

- Palestra 1: Princípios Gerais da Neurologia e Neurocirurgia Equina

Palestrante: PhD. Luiz Alberto da Silva Vasconcellos

- Palestra 2: Cuidados com Potros Recém Nascidos

Palestrante: Beatriz Bertozzo

- Palestra 3: Técnicas para Avaliação e Padronização de Carcaças e seu Impacto para Qualidade da Carne 

Palestrante: Marina de Nadai Bonin

- Palestra 4: Médico Veterinário no Levantamento, Monitoramento e Resgate de Fauna Silvestre para Licenciamento Ambiental

Palestrante: Msc. Sinandra Carvalho dos Santos Gomes

- Palestra 5: Sanidade Relacionada ao Bem-estar de Bovinos Confinados

Palestrante: Raissa Rosado - Personal PEC

- 11h30 às 13h30: Horário de Almoço

- 13h30 às 16h: Mesa-Redonda – Bem-estar Animal: da Ciência ao Campo

Mediadora: Suzana Moreno

- 16h às 17h: Apresentação de Banners

 

27/09

- 8h às 9h30: Palestra - Bovino Pantaneiro: Conservação e Potencial de Uso da Raça

Palestrante: Raquel Soares Juliano - EMBRAPA

- 9h30 às 10h: Intervalo

- 10h às 11h30: Palestras

- Palestra 1: Avaliação do Paciente Cardiopata

Palestrante: Dra. Gizelly Bandeira Gonçalves de Mello

- Palestra 2: Gestão na Geração de Resíduos Sólidos em Produtos e Serviços

Palestrante: Jair Vicente - CRMV

- Palestra 3: Manejo Reprodutivo - Oportunidades e Desafios

Palestrante: Antonio de Pinho Marques Junior - UFMG

- Palestra 4: Javali e sua Problemática

Palestrante: Msc. Thamy de Almeida Moreira

- Palestra 5: Campanha Contra Febre Aftosa, Discussão Sobre a Parada da Vacinação

Palestrante: Pedro Paulo Pires

- 11h30 às 13h30: Horário de Almoço

- 13h30 às 16h: Mesa-Redonda – Atuação do Médico Veterinário de Campo: Como Lidar?

Mediador: Alexandre de Oliveira

- 16h às 17h: Apresentação de Banners

 

28/09 – MINICURSOS (8h às 17h): 15 vagas cada

 

* Contenção Física e Química em Psitacideos para Avaliação Clínica e Exames Laboratoriais

- Ministrante: Lucas Cazati

- Local: CRAS

 

* Técnicas de Enriquecimento Ambiental na Promoção do Bem-estar para Animais Silvestres Cativos

- Ministrante: Sinandra dos Santos

- Local: Bloco D

 

* Odontologia Básica Equina 

- Ministrante: Luiz Guilherme P. Guerra

- Local: Bloco D

 

* Cirurgias da Coluna Vertebral em Pequenos Animais 

- Ministrante: Renato Ramos

- Local: Bloco D

 

* IATF na Bovinocultura de Corte - Colocação de Implante e Aplicação de Fármacos

- Ministrante: Caio Louzada

- Local: Bloco D

 

* Sindrome Cólica, como Proceder?

- Ministrante: Larissa Almeida

- Local: Bloco D

 

* Abordagem do Paciente Dermatopata 

- Ministrante: Cristiane Wilhelm

- Local: Bloco D

 

* Clínica de Répteis em Cativeiro

- Ministrante: Juan Carlos Troiano

- Local: Bloco D

 

* Casqueamento e Ferrageamento Equino

- Ministrante: José Pinheiro

- Local: Bloco D

 

* Ozonioterapia na Medicina Veterinária

- Ministrante: Julia Lourenço Bitencourt

- Local: Bloco D

 

* Neurologia Clínica de Cães e Gatos

- Ministrante: Rafael Chaves

- Local: Bloco D

 

* Afecções Articulares de Membros Pélvicos: Técnicas Básicas

- Ministrante: Eduardo Capasso

- Local: Bloco D

 

* Desmistificando a Tomografia Computadorizada

- Ministrante: Thais Dembogurski

- Local: Bloco D

 

* Felinos Neotropicais sob Cuidados Humanos

- Ministrante: Thiago Luczinski

- Local: Bloco D

 

* Citopatologia e Medicina Integrativa na Clínica Oncológica de Pequenos Animais

- Ministrante: Silvia Vinholli

- Local: Bloco D

 

* Processamento do Sêmen para Inseminação Artificial utilizando Sêmen Equino Fresco, Refrigerado e Congelado

- Ministrante: Daniela Brandão

- Local: Bloco D

 

* Clínica de Aves de Estimação, Coelhos e Roedores

- Ministrante: Cristina Fotin

- Local: Bloco D

 

Coordenador(a):

Professora Paula Helena Santa Rita

Mais informações: paulabiovet@ucdb.br

 

Telefone para contato: (67) 3312-3688

 

PERÍODO DE INSCRIÇÕES:

 

Até 10/09/2019

Acadêmicos UCDB (somente Palestra): R$ 30,00

Público Externo (somente Palestra): R$ 60,00

Acadêmicos UCDB (Somente Minicurso): R$ 50,00

Público Externo (Somente Minicurso): R$ 70,00

Acadêmicos UCDB (Palestra e Minicurso): R$ 70,00

Público Externo (Palestra e Minicurso): R$ 110,00

 

De 11 a 19/09/2019

Acadêmicos UCDB (somente Palestra): R$ 40,00

Público Externo (somente Palestra): R$ 70,00

Acadêmicos UCDB (Somente Minicurso): R$ 60,00

Público Externo (Somente Minicurso): R$ 90,00

Acadêmicos UCDB (Palestra e Minicurso): R$ 80,00

Público Externo (Palestra e Minicurso): R$ 120,00

 

**As inscrições vão até o dia 19/09. Após essa data, não será possível realizar inscrição.