Indique a um amigo

Pesquisadores

A UCDB conta com um grupo de pesquisadores que ocupam posições de destaque em suas áreas de formação. Isso como resultado de um política de investimento e capacitação do profissional, bem como de um interesse em selecionar para seus quadro docente profissionais competentes e envolvidos com a produção de conhecimento e inovação.

 

PESQUISADOR

ÁREA DE ATUAÇÃO

ENDEREÇO LATTES

CONTATO

 Adir Casaro Nascimento 

Ciências Humanas, Educação

http://lattes.cnpq.br/1629728652577164

adir@ucdb.br

Albert Schiaveto de Souza

Ciências Biológicas, Fisiologia

http://lattes.cnpq.br/2221207445529232

albertss@hotmail.com

Alexandre Menezes Dias 

Ciências Agrárias, Zootecnia

http://lattes.cnpq.br/3850969644550013

alexandre.menezes@ufms.br

Alexsandro Monteiro Carneiro

Engenharias

http://lattes.cnpq.br/7376021846532011

almocams@gmail.com

Ana Beatriz Gomes Pegorare 

Fisioterapia

http://lattes.cnpq.br/8489885188933840

rf4770@ucdb.br

André Barciela Veras

Ciências da Saúde, Medicina, Psiquiatria

http://lattes.cnpq.br/3213637297533305

barciela@ibest.com.br

Andrea Cristina Coelho Scisleski  

Ciências Humanas

http://lattes.cnpq.br/1426365304038595

ascisleski@yahoo.com.br

Andréa Flores

Direito

http://lattes.cnpq.br/1075600690855372

andreaflores.adv@gmail.com

Anita Guazzelli Bernardes

Humanas, Psicologia

http://lattes.cnpq.br/8451095176999131

anitabernardes1909@gmail.com

Antonia Railda Roel

Ciências Biológicas, Parasitologia

http://lattes.cnpq.br/3126145104991897

arroel@ucdb.br

Arlinda Cantero Dorsa

Ciências Sociais Aplicadas, Direito

http://lattes.cnpq.br/2445144539614697

acdorsa@uol.com.br

Cacilda Borges do Valle

Ciências Biológicas, Genética

http://lattes.cnpq.br/5662858299034942

cacilda@cnpgc.embrapa.br

 Carina Elisei de Oliveira

Ciências Agrárias, Medicina Veterinária

http://lattes.cnpq.br/6860200290700215

carinaelisei@yahoo.com.br

Celeida Maria Costa de Souza e Silva

Ciências Humanas, Educação

http://lattes.cnpq.br/7322447323539592

celeidams@uol.com.br

Clélio Chiesa 

Direito

http://lattes.cnpq.br/1493522084100702

rf2875@ucdb.br

 Cleonice Alexandre Le Bourlegat 

Ciências Humanas, Geografia

http://lattes.cnpq.br/4742629741764407

le-bourlegat@uol.com.br

Cristiano Marcelo Espínola Carvalho 

Ciências Agrárias, Medicina Veterinária

http://lattes.cnpq.br/4649855149542321

cristiano@ucdb.br

Daniele Bier 

Medicina Veterinária

http://lattes.cnpq.br/7140960933237859

danielebier@gmail.com

Daniele Decanine 

Biologia

http://lattes.cnpq.br/0964763604886591

rf7291@ucdb.br

Eduardo Cavaheiro Pelliccioli 

Psicologia

http://lattes.cnpq.br/3754852326386062

ecp2703@gmail.com

Elizabeth Ferreira Zaleski 

Saúde

http://lattes.cnpq.br/3442596287246765

zaleski.msi@terra.com.br

Ériklis Nogueira 

Ciências Agrárias, Zootecnia

http://lattes.cnpq.br/9529348025678006

eriklis.nogueira@embrapa.br

Fernando Jorge Corrêa M. Filho 

Engenharia Sanitária e Ambiental

http://lattes.cnpq.br/5266034163588630

fernandojcmf@hotmail.com

Fernando Montanare Barbosa 

Engenharias

http://lattes.cnpq.br/5940416564627784

rf4767@ucdb.br

Flavinês Rebolo 

Ciências Humanas, Psicologia

http://lattes.cnpq.br/7132889814371370

flavines.rebolo@uol.com.b

Francilina Araújo Costa 

Agronomia/Mestrado de Biotecnologia

http://lattes.cnpq.br/1875183707664164

fcosta@ucdb.br

Gisele Braziliano de Andrade 

Medicina Veterinária

http://lattes.cnpq.br/8195782106387584

gisele@ucdb.br

Gisele Braziliano de Andrade 

Ciências Agrárias, Medicina Veterinária

http://lattes.cnpq.br/8195782106387584

gisele@ucdb.br

Heitor Miraglia Herrera 

Ciências Biológicas, Parasitologia

http://lattes.cnpq.br/0041757417473664

herrera@ucdb.br

Heitor Queiroz de Medeiros

Ciências Humanas, Educação

http://lattes.cnpq.br/3514452077401966

medeiros.heitor@gmail.com

Heitor Romero Marques

Ciências Sociais Aplicadas, Direito

http://lattes.cnpq.br/6681173217974714

heiroma@ucdb.br

Heloisa Bruna Grubits

Ciências Humanas, Educação

http://lattes.cnpq.br/5688486293516454

grubitshb@hotmail.com

Hemerson Pistori

Ciências Exatas e da Terra, Ciência da Computação

http://lattes.cnpq.br/8684549377565696

pistori@ucdb.br

Jacir Alfonso Zanatta

Administração, Comunicação Social,

Serviço Social, Psicologia

http://lattes.cnpq.br/0694810432645761

zanatta@ucdb.br

José Licinio Backes

Ciências Humanas, Educação

http://lattes.cnpq.br/9226900461088151

backes@ucdb.br

José Manfroi 

Direito

http://lattes.cnpq.br/7229537178876462

jmanfroi@terra.com.br

Josemar de Campos Maciel 

Ciências Humanas, Filosofia

http://lattes.cnpq.br/0607324397391969

maciel50334@yahoo.com.br

Joyce Katiuccia Medeiros R. Carvalho 

Medicina Veterinária

http://lattes.cnpq.br/9945933018555057

joycekatiuccia@hotmail.com

Leonardo Martin Nieto 

Zootecnia

http://lattes.cnpq.br/0570381574046156

lmnieto@ucdb.br

Liliana Andolpho Magalhães Guimarães

Ciências Humanas,Psicologia

http://lattes.cnpq.br/2000268908146570

lguimaraes@mpc.com.br

Luciane Pinho de Almeida 

Ciências Sociais Aplicadas, Serviço Social

http://lattes.cnpq.br/9321225768028391

luciane@ucdb.br

Luis Carlos Vinhas Itavo 

Ciências Agrárias, Zootecnia

http://lattes.cnpq.br/2973582366436613

itavo@ucdb.br

Márcio Luis Costa 

Ciências da Saúde, Saúde Coletiva

http://lattes.cnpq.br/4945928248081303

marcius1962@gmail.com

Marco Hiroshi Naka 

Engenharias, Engenharia Mecânica

http://lattes.cnpq.br/1629411558433107

7632@ucdb.br

Maria Augusta de Castilho 

Ciências Humanas, Educação

http://lattes.cnpq.br/6046697442527505

m.a.castilho@terra.com.br

Maria Cristina Lima Paniago Lopes 

Lingüística, Letras e Artes, Letras

http://lattes.cnpq.br/7069068378393799

cristina@ucdb.br

Maria de Lourdes Oshiro 

Farmácia / Saúde Geral

http://lattes.cnpq.br/5112371027272992

oshiroml@gmail.com

Marney Pascoli Cereda 

Ciências Agrárias, Ciência e Tecnologia de Alimentos

http://lattes.cnpq.br/1892208680810050

cereda@ucdb.br

Marta Regina Brostolin 

Ciências Humanas, Educação

http://lattes.cnpq.br/6004951866411296

brosto@ucdb.br

Mauro Conti Pereira 

Engenharia Mecânica/Mecatrônica

http://lattes.cnpq.br/0334597213491571

mauro@ucdb.br

Milena Wolff Ferreira 

Zootecnia / Medicina Veterinária

http://lattes.cnpq.br/5818612531114338

milenawolff@ucdb.br

Olivier Francois Vilpoux 

Ciências Sociais Aplicadas, Administração

http://lattes.cnpq.br/8840173674573913

vilpoux@ucdb.br

Oswaldo Ribeiro da Silva 

Jornalismo

http://lattes.cnpq.br/6235731106019004

oswaldoribeiro@ucdb.br

Pedro Pereira Borges 

Ciências Sociais Aplicadas, Economia

http://lattes.cnpq.br/2695692576027459

pobojari@ucdb.br

Regina Tereza Cestari de Oliveira 

Ciências Humanas, Educação

http://lattes.cnpq.br/6569293985017211

reginacestari@hotmail.com

Reginaldo Brito da Costa 

Ciências Biológicas, Genética

http://lattes.cnpq.br/5482602985686580

reg.brito.costa@gmail.com

Rejane Alves Arruda

Direito

http://lattes.cnpq.br/8727431707798659

rejane.arruda@hotmail.com

Rosangela Maria Simeão de Resende 

Ciências Biológicas, Genética

http://lattes.cnpq.br/2684394925296236

rosangela.simeao@embrapa.br

Rubia Renata Marques

Agronomia/ Zootecnia

http://lattes.cnpq.br/3674102665721709

rf7537@ucdb.br

Ruth Pavan

Ciências Humanas, Educação

http://lattes.cnpq.br/8227786473173731

ruth@ucdb.br

Sonia Grubits

Ciências da Saúde, Saúde Coletiva

http://lattes.cnpq.br/7084405613001122

sgrubits@uol.com.br

Susana Elisa Moreno

Ciências Biológicas, Farmacologia

http://lattes.cnpq.br/6666844765040039

smoreno@ucdb.br

Urbano Gomes Pinto de Abreu

Ciências Agrárias, Zootecnia

http://lattes.cnpq.br/1101867961657651

urbano.abreu@embrapa.br

 Vilma Inocêncio Carli

Direito

http://lattes.cnpq.br/9155168851612024

vilcarli@terra.com.br