Indique a um amigo

Pesquisadores

A UCDB conta com um grupo de pesquisadores que ocupam posições de destaque em suas áreas de formação. Isso como resultado de um política de investimento e capacitação do profissional, bem como de um interesse em selecionar para seus quadro docente profissionais competentes e envolvidos com a produção de conhecimento e inovação.

  

 

PESQUISADOR

ÁREA DE ATUAÇÃO

ENDEREÇO LATTES

      CONTATO

Alexsandro Monteiro Carneiro Engenharias http://lattes.cnpq.br/7376021846532011 rf5974@ucdb.br
Ana Paula de Araújo Boleti Ciências Biológicas http://lattes.cnpq.br/6133307424221004     9341@ucdb.br
Anita Guazzelli Bernardes Humanas, Psicologia http://lattes.cnpq.br/8451095176999131     rf7528@ucdb.br
Antonia Railda Roel Ciências Biológicas, Parasitologia http://lattes.cnpq.br/3126145104991897     arroel@ucdb.br
Arlinda Cantero Dorsa Ciências Sociais Aplicadas, Direito http://lattes.cnpq.br/2445144539614697    rf5454@ucdb.br
Carina Elisei de Oliveira Ciências Agrárias, Medicina Veterinária http://lattes.cnpq.br/6860200290700215     carinaelisei@ucdb.br
Carlos Magno Naglis Vieira Ciências Humanas, Educação http://lattes.cnpq.br/0757780259670322     vieira@ucdb.br
Celeida Maria Costa de Souza e Silva Ciências Humanas, Educação http://lattes.cnpq.br/7322447323539592 rf7290@ucdb.br    
Cirano José Ulhoa Ciências Biológicas http://lattes.cnpq.br/8368469162867277     cjulhoa@gmail.com
Cleonice Alexandre Le Bourlegat Ciências Humanas, Educação http://lattes.cnpq.br/4742629741764407     clebourlegat@ucdb.br
Cristiano Marcelo Espinola Carvalho Ciências Agrárias, Medicina Veterinária http://lattes.cnpq.br/4649855149542321     cristiano@ucdb.br
Daniel José Laporte Engenharias http://lattes.cnpq.br/5664191514672436     daniel.laporte@ucdb.br
Daniele Bier Borges Medicina Veterinária http://lattes.cnpq.br/7140960933237859     rf4439@ucdb.br
Daniele Decanine Biologia http://lattes.cnpq.br/0964763604886591     rf7291@ucdb.br
Denilson de Oliveira Guilherme Ciências Agrárias, Produção Vegetal http://lattes.cnpq.br/0111496376878940     denilson@ucdb.br
Dolores Pereira Ribeiro Coutinho Ciências Sociais http://lattes.cnpq.br/2370161366093058     3002@ucdb.br
Elizabete de Souza Cândido Ciências Biológicas http://lattes.cnpq.br/0099171624197071     9342@ucdb.br
Eloir Trindade Vasques Vieira Ciências Ambientais e Sustentabilidade http://lattes.cnpq.br/1076317503910492     eloir@ucdb.br
Eveli Freire de Vasconcelos Psicologia http://lattes.cnpq.br/0344815553935270     rf6967@ucdb.br
Fabiana Maluf Rabacow Saúde Coletiva http://lattes.cnpq.br/3561160740272727     rf3227@ucdb.br
Fabiano Pagliosa Branco Engenharias http://lattes.cnpq.br/8265502067732685     fabiano@ucdb.br
Fernando Jorge Corrêa Magalhães Filho Engenharia Sanitária e Ambiental http://lattes.cnpq.br/5266034163588630    fernando@ucdb.br
Filipe Martins Santos Ciências Biológicas http://lattes.cnpq.br/5972348036869714     filipemsantos@outlook.com
Flavinês Rebolo Ciências Humanas, Psicologia http://lattes.cnpq.br/7132889814371370   flavines@ucdb.br
Francilina Araújo Costa Agronomia/Mestrado de Biotecnologia http://lattes.cnpq.br/1875183707664164     fcosta@ucdb.br
Gisele Braziliano de Andrade Ciências Agrárias, Medicina Veterinária http://lattes.cnpq.br/8195782106387584     gisele@ucdb.br
Heitor Miraglia Herrera Ciências Biológicas, Parasitologia http://lattes.cnpq.br/0041757417473664     herrera@ucdb.br
Heitor Romero Marques Ciências Sociais Aplicadas, Direito http://lattes.cnpq.br/6681173217974714     heiroma@ucdb.br
Hemerson Pistori Ciências Exatas e da Terra, Ciência da Computação http://lattes.cnpq.br/8684549377565696     pistori@ucdb.br
Jacir Alfonso Zanatta Administração, Comunicação Social, Serviço Social, Psicologia http://lattes.cnpq.br/0694810432645761     zanatta@ucdb.br
Jayme Ferrari Neto Agronomia http://lattes.cnpq.br/3857251285288725     rf3513@ucdb.br
José Manfroi Direito http://lattes.cnpq.br/7229537178876462    rf2746@ucdb.br
Josemar de Campos Maciel Ciências Humanas, Filosofia http://lattes.cnpq.br/0607324397391969     rf5033@ucdb.br
Liliana Andolpho Magalhães Guimarães Ciências Humanas, Psicologia http://lattes.cnpq.br/2000268908146570     4146@ucdb.br
Lilliam May Grespan Estodutto da Silva Química, Bioquimica http://lattes.cnpq.br/9535514789855255     rf3608@ucdb.br
Lizandra Álvares Félix Barros Enfermagem, Psicologia  http://lattes.cnpq.br/6418857605076896     rf4263@ucdb.br
Luana Silva Soares Biomedicina http://lattes.cnpq.br/2202562939112570     rf3424@ucdb.br
Luciane Pinho de Almeida Ciências Sociais Aplicadas, Serviço Social http://lattes.cnpq.br/9321225768028391     luciane@ucdb.br
Ludovico Migliolo Ciências Biológicas http://lattes.cnpq.br/0805599101682606     ludovico@ucdb.br
Luziane de Fátima Kirchner Psicologia http://lattes.cnpq.br/0910442125365295     luzianefk@ucdb.br
Márcio Bogaz Trevizan Filosofia, Teologia e Pedagogia http://lattes.cnpq.br/8379859279446858     4751@ucdb.br
Márcio Luis Costa Ciências da Saúde, Saúde Coletiva http://lattes.cnpq.br/4945928248081303     rf6567@ucdb.br
Maria Augusta de Castilho Ciências Humanas, Educação http://lattes.cnpq.br/6046697442527505    rf5296@ucdb.br
Maria Cristina Lima Paniago Lingüística, Letras e Artes, Letras http://lattes.cnpq.br/7069068378393799     cristina@ucdb.br
Marlon Henrique e Silva Cardoso Ciências Biológicas http://lattes.cnpq.br/1786926783134889     9355@ucdb.br 
Marta Regina Brostolin da Costa Ciências Humanas, Educação http://lattes.cnpq.br/6004951866411296     brosto@ucdb.br
Milena Wolff Ferreira Zootecnia / Medicina Veterinária http://lattes.cnpq.br/5818612531114338     milenawolff@ucdb.br
Nádia Bigarella Educação http://lattes.cnpq.br/2605563325860764     nadia@ucdb.br
Naji Rajai Nasri Ama Engenharias http://lattes.cnpq.br/7295372117864932     naji@ucdb.br
Octávio Luiz Franco Ciências Biológicas e Bioquímica http://lattes.cnpq.br/8598274096498065     4899@ucdb.br
Patrícia Martinez Almeida Direito http://lattes.cnpq.br/7663341887410868     patriciamartinez@ucdb.br
Paula Helena Santa Rita Biologia e Medicina Veterinária http://lattes.cnpq.br/2075886643128053     paulabiovet@ucdb.br
Regina Tereza Cestari de Oliveira Ciências Humanas, Educação http://lattes.cnpq.br/6569293985017211     reginacestari@ucdb.br
Reginaldo Brito da Costa Ciências Biológicas, Genética http://lattes.cnpq.br/5482602985686580     rbcosta@ucdb.br
Rejane Alves de Arruda Direito http://lattes.cnpq.br/8727431707798659     rejaneaa@ucdb.br
Rodrigo Gonçalves Mateus Zootecnia http://lattes.cnpq.br/8826868357930984     rf4789@ucdb.br
Rodrigo Lopes Miranda Psicologia http://lattes.cnpq.br/1606891363670949     rlmiranda@ucdb.br
Rosimeire Martins Régis dos Santos Educação http://lattes.cnpq.br/0525681433425154     rf3294@ucdb.br
Ruth Pavan Ciências Humanas, Educação http://lattes.cnpq.br/8227786473173731     ruth@ucdb.br
Sonia Grubits Ciências da Saúde, Saúde Coletiva http://lattes.cnpq.br/7084405613001122     grubits@ucdb.br
Susana Elisa Moreno Ciências Biológicas, Farmacologia http://lattes.cnpq.br/6666844765040039     smoreno@ucdb.br