Local
Bloco C - Salas de Aula

Início: 18/11/2019

Fim: 22/11/2019

Inscreva-se
Página Anterior
Indique a um amigo

Workshop Técnico de Engenharia de Software

Segunda-feira, 18 de novembro de 2019

Objetivo:

Apresentar os projetos e estudos realizados nos cursos e projetos de extensão para a comunidade acadêmica. Além disso, proporcionar aos estudantes network com empresas das áreas de Gestão e Tecnologia da Informação.

 

Público-alvo:

Acadêmicos dos Cursos de Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas, Engenharia de Computação, Engenharia de Controle e Automação; Projetos de Extensão “Programação-Robótica”, “Laboratório de Software” e  “Grupo Inovisão” e comunidade externa da área de tecnologia da informação.

 

Programação:

18/11

- 7h25m às 8h: Credenciamento

- 8h às 8h25m: Palestra - Projeto de Banco de Dados de Biotério

Palestrante: Kaweny Vieira Neto

- 8h30min às 9h05m: Palestra - Projeto de Banco de Dados - Sistemas Supervisório

Palestrante: Rodrigo Dresch De Oliveira/Victor Leandro Castro Da Silva

Projetos Realizados na Disciplina "Programação III - Engenharia de Controle e Automação"

- 9h20m às 11h: Palestra - Plano de Análise e Modelagem de Software Pynovisão

Palestrante:  Myllena Garcia Da Silva/Ana Karina Vieira da Silva

Projeto Realizado pelos Acadêmicos da Disciplina "Engenharia de Software I - Engenharia de Computação (8º S) e Grupo Inovisão.

- 11h10m às 12h50m: Palestra - Estrutura de Dados (Pilha, Lista, Fila e Ponteiro)

Palestrantes: Acadêmicos da Programação II - Engenharia de Controle e Automação

- 19h às 19h30m: Credenciamento

- 19h30m às 21h30m: Palestra - Agilidade no Dia a Dia de um Empresa de TI

Palestrante: Carlos Yamakawa - Cientista da Computação (UNIGRAN), MBA em Gestão de Pessoas e Liderança (FGV), Mestre em Ciência da Computação (FACOM/UFMS) e Team Leader/Digix

- 21h35m às 22h35m Palestra - Engenharia de Software II: Plano de Gerência de Configuração (Pynovisão)

Palestrante: Marco Túlio Terra/Mateus Cândido De Barros/Ana Karina Vieira da Silva

Projeto Realizado por Acadêmicos da Pós-Graduação de Engenharia de Software; da Disciplina "Engenharia de Software II" (4ºS) TADS e Grupo Inovisão.

 

19/11

- 9h às 9h30m: Credenciamento

- 9h30m às 10h30m: Palestra - Predicação de Massa Corporal de Bovinos Apoiada por Visão Computacional

Palestrante: Vanessa Weber - Doutoranda em Ciências Ambientais e Sustentabilidade Agropecuária-UCDB (Grupo Inovisão)

- 11h às 11h30m: Palestra - Plano de Análise, Modelagem e Desenvolvimento - Aplicação Arquidiocese

Palestrante: André Luiz Santana Treu Afonso/João Luiz Aguiar Takayama/Thiago Suzuqui Lodi/ Ana Karina Vieira da Silva

- 11h35m às 12h50m: Palestra - Plano de Análise e Modelagem de Software APP Extensão

Palestrante: Felipe Salgado Maffini/Gabriel Macedo Da Silva/ Ana Karina Vieira da Silva

Projeto Realizando em parceria com o Projeto Extensão LADS (Análise de Requisitos) e nas disciplinas de Engenharia de Software I (8º S) - Engenharia de Computação (Projeto e Modelagem dos Requisitos); Gerência de Projetos (6ª S) - TADS (Planejamento);  "Ferramentas de Programação Rad II; Sistemas Mobile; Tópicos Avançados em Programação II e Projeto Integrado III" (Estudo de ferramentas e desenvolvimento ). 

- 19h às 19h30m: Credenciamento

- 19h30m às 20h55m: Palestra - Plano de Gerência de Projetos e Processo de Desenvolvimento do Software APP Extensão

 - 20h55m às 22h35m: Palestra - Plano de Gerência de Configuração - APP Extensão

Palestrantes: Professores - Ana Karina Vieira da Silva/ Marcos Alves/ Virmerson Bento dos Santos/ Péricles Christian e Acadêmicos do 4ª (Leonardo Lopes Bernardinelli/Teo De Moraes Nakati) e 6ª S - TADS.  

Projeto Realizando em parceria com o Projeto Extensão LADS (Análise de Requisitos) e nas disciplinas de Engenharia de Software I (8º S) - Engenharia de Computação (Projeto e Modelagem dos Requisitos); Gerência de Projetos (6ª S) - TADS (Planejamento);  "Ferramentas de Programação Rad II; Sistemas Mobile; Tópicos Avançados em Programação II e Projeto Integrado III" (Estudo de ferramentas e desenvolvimento).  

 

20/11

- 13h às 14h: Credenciamento

- 14h às 17h: Competição de Robótica (Projeto de Extensão Programação-Robótica) e Demonstração Produtos LADS (Laboratório de Software) 

 17h30m às 18h30m: Apresentação e Demonstração de Projeto de Desenvolvimento de APP PWA - Acadêmicos 10º S - Engenharia de Computação e Professor Virmerson.

- 19h às 19h30m: Credenciamento

- 19h30m às 22h35m: Palestra - Projeto de Banco de Dados

Palestrantes: Acadêmicos da Disciplina "Programação III - Engenharia de Controle e Automação" e da Disciplina de Banco de Dados I do curso de Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas.

 

21/11

- 19h às 19h30m: Credenciamento

- 19h30m às 21h: Palestra I - A Importância dos Testes Automatizados

Palestrante: Higor Nucci - Cientista da Computação (UEMS), Especialista em Sistemas de Informação (UNIGRAN), Mestrado Profissional em Computação Aplicada, Doutorando em Ciências da Computação (FACOM/UFMS) e Membro do Grupo Inovisão

- 21h às 22h35m: Palestra II - Relato de Experiência em Desenvolvimento de Software e Precificação de Software

Palestrante: Anderson Batistoti - Engenheiro de Computação (UCDB), Especialista em Engenharia de Software (UCDB) e Desenvolvedor.

 

 22/11

- 9h20m às 12h50m: Palestra - Palestra - Projeto de Banco de Dados e Interação com Interface Gráfica por meio de Linguagem de Programação.

Palestrantes: 

Palestrantes: Alberto Nogueira Bazilio Júnior/Brendon De Barros Benevides/Fabio Prestes Cesar Rezende/João Vitor De Andrade Porto.

Acadêmicos da Disciplina "Banco de Dados I - Engenharia de Computação"

 

Coordenador(a):

Professora Ana Karina Vieira da Silva

Mais informações: anakarinavs@ucdb.br

 

Telefone para contato: (67) 3312-3407